Sikorsky Challenge 2013

17 октября в Зале заседаний Ученого совета НТУУ «КПИ» состоялось подведение итогов, награждение победителей и церемония закрытия II Всеукраинского фестиваля инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2013».

Впрочем подведению итогов предшествовала презентация 15 проектов, вошедших в «шорт-лист» фестиваля, то есть были отобраны Экспертной комиссией для участия в финале и, в случае победы, получения средств для создания стартапов с целью дальнейшего воплощения их в жизнь.

Фестиваль традиционно прошел под патронатом Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина» в сотрудничестве с Независимой ассоциацией банков Украины, Украинским научно-технологическим центром (УНТЦ ), Посольством США в Украине, Европейской комиссией и инновационными компаниями и фондами Украины , Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки. Непосредственным его организатором выступил Научный парк «Киевская политехника ».

В торжественных мероприятиях финальной части фестиваля приняли участие заместитель председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины, председатель Наблюдательного совета Научного парка «Киевская политехника» Виктор Ивченко , исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Сергей Мамедов , вице — президент АН высшей школы Украины Максим Стриха (председатель Международного жюри фестиваля) , президент Малой академии наук , член — корреспондент НАН Украины Станислав Довгий, директор Института стратегических оценок при Президентском фонде Леонида Кучмы «Украина» Павел Гайдуцкий, исполнительный директор украинского научно — технологического центра (США) Майкл Айник, представители инновационных фондов и организаций США, России, Казахстана, Беларуси и Украины, ученые, преподаватели, аспиранты НТУУ « КПИ » и другие.
Одними из таких мероприятий было проведение нескольки тематических круглых столов под руководством эекспертов.( С материалами можно ознакомится по ссылке.

« Sikorsky Challenge » проведен в НТУУ « КПИ » во второй раз , и уже его подготовительный этап — этап представления проектов для участия в конкурсном отборе , который начался 15 апреля и продолжался до конца августа , показал , что он становится одной из главных в стране ежегодных событий в области организации содействия инновационной технической деятельности .

«Существуют разные подходы к роли университетов в образовательно — научной деятельности . Мы в КПИ стоим на позиции , что … центральным звеном инновационной деятельности является большой технический университет, который, в определенной мере, берет на себя функции крупных компаний и создает у себя такие центры разработки новых идей, которые позволяют таким компаниям успешно конкурировать на рынках, — отметил , открывая мероприятия в рамках заключительного дня фестиваля, ректор НТУУ «КПИ» Михаил Згуровский. — При этом власть обеспечивает университетам политическую поддержку и способствует взаимодействию бизнеса и университета , а университет предоставляет как научную, изобретательскую , так и учебную компоненты, а также кадровое сопровождение тех или иных инноваций в сотрудничестве с теми или иными hi — tech компаниями. На этой модели построена работа нашего Научного парка «Киевская политехника », и этот фестиваль является одним из площадок , на котором могут встретиться все участники инновационного процесса» .

23-10-2013 16:09:08