На конкурс совместных белорусско-казахстанских научно-технических проектов подано 111 заявок
На конкурс совместных белорусско-казахстанских научно-технических проектов подано 111 заявок, в том числе по линии Госкомитета по науке и технологиям (ГКНТ) 35 заявок, по линии Комитет науки Министерства образования и науки Казахстана – 76 заявок. Об этом сообщил на заседании Белорусско-Казахстанской комиссии по научно-техническому сотрудничеству Председатель ГКНТ Республики Беларусь Игорь Войтов. По его словам, до 1 октября 2013 года стороны согласуют окончательный перечень совместных научно-технических проектов и осуществят их дальнейшее финансирование в соответствии с законодательствами обеих стран.

На заседании Комиссии Председатель ГКНТ Игорь Войтов также отметил, что белорусские и казахстанские организации принимают активное участие в реализацииМежгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года. В частности, в перечне пилотных межгосударственных инновационных проектов данной программы из 11 проектов 3 проекта будут реализоваться с участием организаций обеих стран.
В рамках заседания Комиссии было подписано Соглашение о сотрудничестве между ГУ «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» и АО «Национальный научно-технологический холдинг «Парасат».

Четвертое заседание Белорусско-Казахстанской комиссии по научно-техническому сотрудничеству состоялось 29 августа в г. Гродно. От белорусской стороны в заседании приняли участие Председатель ГКНТ Игорь Войтов, первый заместитель министра образования Александр Жук, заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик, ректор Гродненского государственного университета имени Я.Купалы Витольд Пестис, начальник главного управления науки, образования и кадров Минсельхозпрода Владимир Самсонович, первый проректор Гродненского аграрного государственного университета Александр Дудук, директор ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН Беларуси» Александр Кильчевский и др. От Республики Казахстан – заместитель председателя Комитета науки Министерства образования и науки Ербол Сулейменов, председатель правления научно-технологического холдинга «Парасат» Абдикарим Зейнуллин, генеральный директор Национального центра биотехнологий Куват Момыналиев, профессор Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Марат Мырзахмет и др.

Следующее заседание Комиссии планируется провести в 2015 году в Республике Казахстан:
– финансирования перспективных разработок отраслевого развития, в том числе поисковых (с возможностью направления до 10 % объема бюджетных средств соответствующей ГКЦНТП).
К 2016 году с использованием результатов выполнения данных ГКЦНТП планируется:
– создание около 150 новых производств, в том числе оригинальных и генерических фармсубстанций, лекарственных и диагностических средств (в том числе на основе рекомбинантных белков и клеточных технологий) для здравоохранения, магистральных многозвенных автопоездов, городского пассажирского автотранспорта с характеристиками, соответствующими международным стандартам Евро-5, малогабаритных навигационных антенн систем ГЛОНАСС-GPS, космической и авиационной техники, ветеринарных препаратов, добавок и биоконсервантов кормов для сельского хозяйства, глубокозамороженных концентратов для молочной промышленности;
– выполнение более 100 инновационных проектов;
– разработка и внедрение около 650 новых технологий;
– научное и научно-техническое обеспечение создания около 15 новых и модернизации более 100 действующих предприятий;
– общий объем реализации продукции и услуг составит около 14,5 трлн. рублей, экспорт продукции – более 900 млн. долларов США, импортозамещение – более 1 млрд. долларов США.

22-10-2013 16:38:57