Три научные организации Беларуси планируют участвовать в реализации проекта NICA
Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, Учреждение образования «Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого» и Институт физики имени Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси планируют участвовать в проведении теоретических исследований по спиновой физике и изучению барионной материи в рамках мега-сайенс проекта «Комплекс сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов» — «NICA Complex». Кроме того, белорусские специалисты и ученые готовы подключиться к работе в части разработки программного обеспечения и развития инфраструктуры суперкомпьютерных вычислений, выполнения заданий по предпроектам в области проектирования и изготовления узлов ускорительной, детектирующей техники и электроники, создании специальных материалов и композитов.

Вопросы участия и реализации проекта NICA обсуждались 8 августа т.г. на совещании полномочных представителей правительств стран-участниц Международной межправительственной научно-исследовательской организации «Объединенный институт ядерных исследований». Специалисты и ученые из России, Болгарии, Германии, Индии, Южной Африки, Украины, Китая, Казахстана, Чехии, Венгрии, Италии, Польши и Беларуси определяли интересы каждой страны в реализации данного проекта и связанных с ним прикладных исследований и разработок, в том числе бизнес-ориентированных научных приложений и технологий. От Беларуси в совещании участвовал начальник управления инновационного развития отраслей и регионов Государственного комитета по науке и технологиям Федор Крылов. Он отметил, что создаваемый ускорительный и экспериментальный комплекс обладает уникальным набором качеств создаваемых пучков и действующей аппаратуры и республика заинтересована в реализации проекта «NICA». «Наши специалисты, в рамках компетенции, готовы принимать участие в выполнении этого проекта», — сказал Федор Крылов.

22-10-2013 16:36:22