Наука и безопасность – приоритеты развития космических программ Союзного государства
Эти исследования подразумеваю и очень серьезное финансирование. Например, бюджет программы «Мониторинг-СГ», посвященной дистанционному зондированию Земли и разработке космических и наземных средств обеспечения потребителей в России и Беларуси информацией, составит 2,43 миллиарда российских рублей. Из них вклад России - 1,58 миллиарда рублей, Беларуси - 850 миллионов рублей. А целиком пакет союзных программ, которые курирует Департамент оборонной промышленности, составляет в бюджете Союзного государства 44 процента. Это и космическая тематика, и создание новых композитных материалов, микроэлектроники, компьютерные технологии и т.п.

В рамках этой интереснейшей с научной точки зрения программы «Мониторинг-СГ» предлагается сконструировать космический аппарат «Союз-Сат» и вывести на орбиту три наноспутника. С их помощью будут проведены два основных эксперимента - по радиационному мониторингу космического пространства на высотах от 300 до 850 км и исследования прохождения радиосигналов через толщу земной атмосферы.

О программе «Технология-СГ», посвященной разработке совершенно новых материалов для ракетно-космической техники, говорит Главный конструктор НИИ КС им. А.Максимова (филиала ГКНПЦ им. М.В.Хруничева) Александр Королев:
 - С помощью этих материалов, мы в перспективе получим трехкратное снижение массы, габаритов и энергопотребления элементов систем ракетно-космической техники. Кроме того, повысим энергоемкость аккумуляторов, КПД солнечных батарей и, в общем, увеличим сроки активного функционирования космических средств. Результаты этой программы позволят снизить массы космических аппаратов на 5-15 процентов в год и таким образом получить экономию затрат на выведение полезной нагрузки в десятки миллионов рублей. Получение полного экономического эффекта от ее реализации ожидается в течение семи лет.

Эта программа рассчитана на четыре года и стартует в следующем, 2014 году.

Как отметил Михаил Макаров, заместитель генерального директора ФГУП Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) им. М.В.Хруничева, «идея перспективная как для науки, так и для системы образования».

Подразумевается, что реализация данных программ даст огромный импульс для развития научных кадров российских и белорусских профильных университетов. Ряд компонентов программ создаются учеными и студентами Белорусского государственного университета, Самарского авиационного государственного университета и Омского государственного технического университета. Так, в БГУ налажена подготовка специалистов по обработке космической информации, поступающей со спутников. А на базе Центра аэрокосмического образования вуза открыта новая специальность подготовки студентов по космическим радиоэлектронным системам. А в МГУ - конструированием и изготовлением научной аппаратуры. Также для проведения научных экспериментов проводится обучения студентов России и Беларуси управлению космическими аппаратами.

Все это позволит приступить к решению одной из самых сложных задач развития экономики России и Беларуси – нехватки высококвалифицированных кадров. На этих программах студенты, работая вместе с опытными учеными, будут перенимать бесценный опыт, у многих появляется реальная возможность в перспективе стать высококлассным специалистом. Для них это не только выбор профессии, но и места будущей работы. Ведь попасть на работу в такое прославленное предприятие как Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева, который осуществил практически всю великую космическую программу СССР, включая марсианские, лунные исследования, создание ракетно-ядерного щита - мечта любого молодого ученого.

08-10-2013 12:24:53