Открытие ННЦ «Чистая вода»
27 июня в Национальном техническом университете Украины « Киевский политехнический институт» торжественно открыт Учебно - научный центр « Чистая вода » . Он создан НТУУ « КПИ » совместно с Научно - производственным предприятием « Технологии природы » . Цель деятельности ННЦ « Чистая вода » - содействие решению проблемы обеспечения чистой питьевой водой жителей Украины . Ее преодоление чрезвычайно актуальным для нашей страны : общеизвестным является тот факт , что из-за плохого экологическое состояние поверхностных водоемов и других источников водоснабжения и одновременно архаичные технологии водоподготовки более 50 % нашего населения потребляют совершенно непригодную для употребления воду .

«Проблема доступа к чистой питьевой воде становится в нашем веке все актуальнее и с течением времени только обостряться . Ее решение будет зависеть прежде всего от совершенства технологий и количества квалифицированных специалистов , способных с ними работать , - отметил на церемонии открытия ректор НТУУ « КПИ » академик НАН Украины Михаил Згуровский. - Поэтому Центр и создан для того , чтобы готовить таких специалистов и отрабатывать лучшие технологии ».

Центр станет одним из главных научных лабораторий , где будут разрабатываться новые и исследоваться существующие технологии водоочистки. Конечно , его оборудования использоваться и для проведения лабораторных работ со студентами соответствующих специальностей нескольких факультетов НТУУ « КПИ » , ознакомление специалистов отрасли с новыми достижениями в этой сфере и , в случае необходимости , повышение их квалификации . Центр « Чистая вода » , к тому же , будет экспериментальной площадкой для всех научно - исследовательских групп , работающих в университете над различными аспектами проблем водоочистки ( таких более двадцати ) .

Следовательно, именно с ННЦ « Чистая вода » могут распространяться лучшие , пригодные для использования на предприятиях коммунального хозяйства Украины методики очистки и обеззараживания питьевой воды . А для обеспечения наилучших результатов работы Центр получил современное оборудование ведущих мировых компаний в сфере водоочистки , поставка и монтаж которого обеспечило Научно - производственное предприятие « Технологии природы » ( университет не потратил на это ни одной бюджетной копейки) . Вице - президент этой компании Геннадий Чорноволов подчеркнул на церемонии открытия , что объединение на базе НТУУ « КПИ » науки и бизнеса может и должно дать производительные и хорошие результаты.

01-10-2013 10:44:48