Геологи подтвердили обоснованность строительства горнодобывающего производства в Петриковском районе
На базе Петриковского месторождения Петриковского района Гомельской области ОАО "Беларуськалий" планирует строительство горнодобывающего производства мощностью 1,5 млн.т калийных удобрений в год. "Однако предварительно было необходимо подтвердить, что содержащиеся в недрах запасы калийных солей позволяют проводить здесь промышленные разработки", - добавил Олег Мох. В результате бурения разведочных скважин, проведения предварительной и детальной разведки месторождения было подтверждено, что здесь содержится более 1 млрд.т сырых калийных солей. "Такого количества полезных ископаемых хватит более чем на 100 лет непрерывного использования", - отметил Олег Мох. "Информация об обнаруженных запасах в установленном порядке защищена в Государственной комиссии по запасам. Данные направлены для утверждения в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, после чего они приобретут официальное значение", - добавил эксперт.

За первое полугодие 2013 года "Белгеологией" получены приток нефти из межслоевых отложений в скважине Ново-Березинская №46 и приток нефти из боричевского ангидритового горизонта с глубины 2,8 тыс.м в скважине Морозовская №1. В скважине Шумятичская №1 получен приток сверх крепкого рассола плотностью 1,3 г/куб.см ориентировочно минерализацией более 400 г/л с пленкой нефти. В перспективе там будут продолжены изыскательские работы на изучение перспектив нефтеносности. Ожидается, что в результате прирост промышленных запасов нефти за январь-сентябрь составит 150 тыс.т.

Плановое задание по приросту промышленных запасов нефти на 2013 год установлено в количестве 450 тыс.т. Для получения такого результата необходимо пробурить 10 тыс.м проходки скважин, однако предоставленное РУП "Белгеология" финансирование позволяет пробурить не более 6,5 тыс.м, отметил главный геолог по нефти и газу "Белгеологии" Ярослав Грибик. По его словам, выполнить напряженное геологическое задание позволит только выделение для этих целей дополнительных финансовых средств.

26-09-2013 09:57:11