Средства энергоаудита для Института энергосбережения и энергоменеджмента НТУУ «КПИ»
20 июня директор украинско-японского центра НТУУ «КПИ» Осаму Мидзутани передал в дар Института энергосбережения и энергоменеджмента НТУУ «КПИ» оборудование для проведения энергоаудита для его использования в научных исследованиях и учебном процессе.

«Сегодня мы передаем КПИ оборудование, работа которого была продемонстрирована участникам семинара , который проводился в КПИ с 12 по 14 июня. Мы советовались с японскими экспертами , кому из участников этого семинара его передать , и единодушно решили , что эту аппаратуру следует отдать Институту энергосбережения и энергоменеджмента НТУУ « КПИ » , - отметил директор украинского-японского центра НТУУ « КПИ » Осаму Мидзутани . - С его первым директором Артуром Праховником мы много сотрудничали , совместно проводили несколько семинаров для специалистов отрасли и сегодня я уверен , что именно здесь он будет наиболее полезным для подготовки специалистов для энергетической отрасли Украины » .

Общая стоимость оборудования , которое получили студенты , преподаватели и исследователи Института энергосбережения и энергоменеджмента , составляет
909 000 японских иен (почти 73 000 гривен) . Это , собственно , целый аппаратурный комплекс для проведения работ по энергоаудиту , в состав которого входят регистратор данных , инфракрасный тепловизор , анализатор дымовых газов , мультифункциональный люксометры термометр - гигрометр - анемометр , датчики давления и температуры и так далее.

« Мы очень благодарны нашим японским друзьям за этот дар . Мы всегда поддерживать традиции сотрудничества с ведущими странами , организациями и компаниями в области энергосбережения , заложенные основателем нашего института Артуром Вениаминовичем Праховник . Он очень ценил это сотрудничество , ценим ее и мы , - отметил директор Института энергосбережения и энергоменеджмента НТУУ « КПИ » Сергей Денисюк. - Поэтому новые знания и навыки , которые мы получили во время нашего последнего совместного мероприятия , будут обязательно переданы студентам , представителям промышленности и органов власти , которые будут учиться и проходить подготовку в нашем институте » .

Наконец проректор НТУУ « КПИ » по международному сотрудничеству Сергей Сидоренко вручил директору украинского - Японского Центра Осаму Мидзутани благодарственное письмо ректора НТУУ « КПИ » Михаил Згуровский и попросил его передать слова уважения и благодарности Чрезвычайному и Полномочному Послу Японии в Украине Тоичи Саката за его внимание к нашего университета и активную деятельность в деле налаживания сотрудничества между украинскими и японскими педагогами и учеными.

25-09-2013 14:59:15