Визит представителей Токийского университета технологий сельского хозяйства
18 июня НТУУ «КПИ» посетили представители Токийского университета технологий сельского хозяйства ( Япония ) - профессор Масао Нагаи и доцент Понгсаторн Раксинчаронсак . Они посетили Научно - техническую библиотеку и Украинско - Японский центр НТУУ « КПИ » , совершили экскурсию по аллее памятников выдающимся ученым и конструкторам , чья творческая деятельность начиналась в КПИ и была с ним связана ,  ознакомились с экспозициями Государственного политехнического музея при НТУУ « КПИ » . После общего знакомства с университетом гости встретились с его руководством и обсудили направления и пути расширения сотрудничества.

Во встрече приняли участие первый проректор НТУУ « КПИ » академик НАН Украины Юрий Якименко, проректор по международному сотрудничеству член - корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, заместитель руководителя департамента международного сотрудничества Сергей Шукаев, директор украинского -японского центра НТУУ « КПИ » Осаму Мидзутани и его заместитель Евгений Огородник, а также представители механико-машиностроительного института НТУУ «КПИ» .

Поскольку сотрудничество НТУУ «КПИ» с Токийским университетом технологий сельского хозяйства началась несколько лет назад (так, например , его эксперты принимали участие в подготовке печатных материалов по трансферу технологий, создании бизнес - инкубатора и других совместных проектах) , разговор шел вокруг вопросов расширения сотрудничества . Среди возможных его направлений - «зеленая » энергетика , техническая механика и машиностроение, лазерные технологии , постоянное т.п. . И , конечно , коммерциализация научных разработок с участием научного парка «Киевская политехника » . Учитывая научную специализацию гостей - в своем университете они занимаются теоретическими и прикладными проблемами машиностроения - их особенно заинтересовал потенциал сотрудничества с Механико - машиностроительным институтом НТУУ « КПИ » . Поэтому в конце встречи они посетили лаборатории института и пришли в кабинет , где в первые десятилетия ХХ века работал выдающийся механик , знаменитый специалист по сопротивлению материалов и теории упругости и колебаний Степан Тимошенко, а в конце - сфотографировались у его памятника , установленного перед историческим корпусом № 1 университета.

25-09-2013 14:44:52