Чистое производство для Украины

В январе этого года на базе и при поддержке НТУУ "КПИ" начал работу Центр ресурсоэффективного и чистого производства, основанный для реализации проекта Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) в Украине "Содействие адаптации и внедрения ресурсоэффективного и более чистого производства путем создания и работы Центра более чистого производства в Украине " . Работа Центра направлена ​​на выполнение задач , связанных с повышением конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий, достигается путем разработки мер по обеспечению ресурсо-и энергоэффективности. Проект реализуется по методике, разработанной UNIDO и отработана более чем в 50 странах мира. Она базируется на системном изучении и исследовании предприятия в целом, отдельных его технологических участков, оборудования и других составляющих промышленного производства. На основании собранных данных с помощью инженерного анализа идентифицируются потери ресурсов , которые влияют на эффективность технологического процесса . Заключительной фазой работы на предприятии является содействие внедрению технических мероприятий , реализуемых с участием ученых НТУУ "КПИ".
Почему к работе в проектах привлекаются преимущественно представители вузов ? Ответ очевиден : имея инженерную подготовку , а также опыт научно -исследовательской работы , они способны решать комплексные технические , научные , технико - экономические и другие проблемы предприятий . В чем заключается положительный эффект этой работы специалистов НТУУ " КПИ " и университета в целом? В том , что налаживаются связи с предприятиями , устанавливаются производственные и деловые отношения с промышленниками и обеспечивается эффективное функционирование «треугольника знаний» (образование - наука - производство ) . Для предприятий это путь уменьшения затрат на закупку ресурсов и снижения нагрузки на окружающую среду. Для НТУУ " КПИ " - уникальная возможность сочетания теоретических наработок по их практическим применением на предприятиях Украины .

Предложенные технические решения помимо повышения эффективности производства, дают также и ощутимый экологический эффект, в свою очередь, создает благоприятные условия для привлечения экологических инвестиций. Содействие инвестированию предприятий и в дальнейшем выступать одним из приоритетных направлений работы Центра. В 2013 году UNIDO подписала соглашение с International Finance Corporation ( IFC ) о сотрудничестве во внедрении в Украине проектов по ресурсоэффективного и чистого производства. В рамках такого соглашения IFC в рамках двух консультативных программ, посвященных вопросам стимулирования инвестиций в ресурсоэффективные проекты, сотрудничает с Центром ресурсоэффективные и чистого производства, придавая ему консультативную поддержку. Цель такого сотрудничества заключается в стимулировании инвестиций в проекты чистого производства, внедрении современных технологий и содействии улучшению экономических и экологических показателей украинских предприятий.

В 2012-2013 годах участниками проекта стали 15 пилотных предприятий г. Киева, Киевской и Винницкой областей. Подготовка стажеров проводится национальными консультантами по чистому производству , международными экспертами из Университета прикладных наук и искусств Северо - Западной Швейцарии и специалистами UNIDO . 27 стажеров , среди которых сотрудники НТУУ "КПИ", аспиранты и преподаватели , овладели методику ресурсоэффективные и чистого производства , успешно прошедшие подготовку, выполнили технические проекты на предприятиях и сдавшие квалификационный экзамен.

На отчетных конференциях в г. Винница ( 3 июля 2013 ) и г. Киеве, в НТУУ " КПИ " ( 11 июля 2013 ) состоятся презентации результатов работы стажеров на предприятиях, обмен опытом и торжественное вручение сертификатов UNIDO с ресурсоэффективные и чистого производства, что в дальнейшем позволит стажерам участвовать в других проектах этой международной организации. К участию в конференции приглашаются представители предприятий, госадминистраций, ведомств, вузов, общественных организаций.

Следует отметить, что в настоящее время Центр находится лишь в начале большой и кропотливой работы с предприятиями и заинтересованными сторонами.

С июля 2013 Центр ресурсоэффективного и чистого производства начинает новый набор специалистов с высшим техническим образованием для подготовки экспертов по ресурсоэффективному и чистому производству с последующей сертификацией UNIDO. Более подробную информацию о деятельности Центра и условиях участия можно узнать по тел . (044) 406-80-62 , электронной почте: ncpc@ukr.net и на веб - сайте: www.recpc.kpi.ua .

24-09-2013 10:59:28