Круглый стол: «Инновационное развитие предприятий Украины: стратегии и сценарии»
В работе Круглого стола приняли участие около 120 участников: представители научных учреждений, бизнес-структур, власти, преподаватели, аспиранты, студенты НТУУ «КПИ».
Участники Круглого стола заслушав и обсудив доклады и сообщения относительно: путей ускорения инновационного развития отечественных предприятий формирование интеллектуальных ресурсов Украины; пространственных форм организации инновационной деятельности (технопарки, инновационные кластеры, свободные экономические зоны, территории приоритетного развития); влияния глобального кризиса на становление и развитие национальных инновационных систем; роли государства в стимулировании инноваций; места институциональных посредников в финансовом обеспечении инновационной деятельности, решили:
1. Оптимизировать инновационную инфраструктуру путем углубленного мониторинга имеющихся материальных активов (земля, здания, оборудование и т.д.).
2. Активизировать разработку и реализовать целевые программы инновационного развития на принципах частно-государственного партнерства.
3. Привлекать механизмы протекционизма в контексте поддержки отечественных инновационно-активных предприятий.
4. Усиливать практическую подготовку выпускников учебных заведений разных уровней аккредитации путем привлечения на предприятия и организации для выполнения бизнес-проектов.
5. Изучать и внедрять зарубежный опыт использования инновационных ваучеров как механизма обеспечения трансферта технологий.
6. Способствовать созданию центра капитализации технологий в Украине.
7. Популяризировать технические и технологические специальности среди выпускников общеобразовательных школ.
8. Совершенствовать механизм функционирования технопарков.

03-12-2012 17:43:01